CÉSAR 2022

La 47ᵉ cérémonie des César du cinéma, organisée par l’Académie des arts et techniques du cinéma, aura lieu le 25 février 2022 à l’Olympia à Paris.

Les nominations

César du Meilleur film

  • Aline, réalisé par Valérie Lemercier
  • Annette, réalisé par Leos Carax
  • Bac Nord, réalisé par Cédric Jimenez
  • L’Evénement, réalisé par Audrey Diwan
  • La Fracture, réalisé par Catherine Corsini
  • Illusions Perdues, réalisé par Xavier Giannoli
  • Onoda, 10 000 Nuits dans La Jungle, réalisé par Arthur Harari

César de la Meilleure actrice

  • Leïla Bekhti dans Les Intranquilles
  • Valeria Bruni Tedeschi dans La Fracture
  • Laure Calamy dans Une Femme Du Monde
  • Virginie Efira dans Benedetta
  • Vicky Krieps dans Serre Moi Fort
  • Valérie Lemercier dans Aline
  • Léa Seydoux dans France

César du Meilleur acteur

  • Damien Bonnard dans Les Intranquilles
  • Adam Driver dans Annette
  • Gilles Lellouche dans Bac Nord
  • Vincent Macaigne dans Médecin De Nuit
  • Benoît Magimel dans De Son Vivant
  • Pio Marmaï dans La Fracture
  • Pierre Niney dans Boîte Noire

César de la Meilleure actrice dans un second rôle

  • Jeanne Balibar dans Illusions Perdues
  • Cécile De France dans Illusions Perdues
  • Aissatou Diallo Sagna dans La Fracture
  • Adèle Exarchopoulos dans Mandibules
  • Danielle Fichaud dans Aline

César du Meilleur acteur dans un second rôle

  • François Civil dans Bac Nord
  • Xavier Dolan dans Illusions Perdues
  • Vincent Lacoste dans Illusions Perdues
  • Karim Leklou dans Bac Nord
  • Sylvain Marcel dans Aline

César du Meilleur espoir féminin

  • Noée Abita dans Slalom
  • Salomé Dewaels dans Illusions Perdues
  • Agathe Rousselle dans Titane
  • Anamaria Vartolomei dans L’événement
  • Lucie Zhang dans Les Olympiades

César du Meilleur espoir masculin

  • Sandor Funtek dans Suprêmes
  • Sami Outalbali dans Une Histoire d’amour et de désir
  • Thimotée Robart dans Les Magnétiques
  • Makita Samba dans Les Olympiades
  • Benjamin Voisin dans Illusions Perdues

César de la Meilleure réalisation

  • Valérie Lemercier pour Aline
  • Leos Carax pour Annette
  • Cédric Jimenez pour Bac Nord
  • Audrey Diwan pour L’événement
  • Xavier Giannoli pour Illusions Perdues
  • Arthur Harari pour Onoda, 10 000 Nuits dans La Jungle
  • Julia Ducournau pour Titane

César du Meilleur film de court métrage d’animation

  • Empty Places réalisé par Geoffroy De Crécy,
  • Folie Douce, Folie Dure réalisé par Marine Laclotte
  • Le Monde En Soi réalisé par Sandrine Stoïanov, Jean-Charles Finck
  • Précieux réalisé par Paul Ma

César du Meilleur film de court métrage documentaire

  • America réalisé par Giacomo Abbruzzese
  • Les Antilopes réalisé par Maxime Martinot
  • La Fin Des Rois réalisé par Rémi Brachet
  • Maalbeek réalisé par Ismaël Joffroy Chandoutis

César du Meilleur film de court métrage de fiction

  • L’âge Tendre réalisé par Julien Gaspar-Oliveri
  • Le Départ réalisé par Saïd Hamich Benlarbi
  • Des Gens Bien réalisé par Maxime Roy
  • Les Mauvais Garçons réalisé par Elie Girard
  • Soldat Noir réalisé par Jimmy Laporal-Trésor

César du Meilleur film d’animation

  • Même Les Souris Vont Au Paradis réalisé par Denisa Grimmovà, Jan Bubenicek
  • Le Sommet Des Dieux réalisé par Patrick Imbert
  • La Traversée réalisé par Florence Miailhe

César du Meilleur film Documentaire

  • Animal réalisé par Cyril Dion
  • Bigger Than Us réalisé par Flore Vasseur
  • Debout Les Femmes ! réalisé par Gilles Perret, François Ruffin
  • Indes Galantes réalisé par Philippe Béziat
  • La Panthère Des Neiges réalisé par Marie Amiguet, Vincent Munier

César du Meilleur premier film

  • Gagarine réalisé par Fanny Liatard, Jérémy Trouilh
  • Les Magnétiques réalisé par Vincent Maël Cardona
  • La Nuée réalisé par Just Philippot
  • La Panthère Des Neiges réalisé par Marie Amiguet, Vincent Munier
  • Slalom réalisé par Charlène Favier

César du Meilleur film étranger

  • Compartiment N°6 réalisé par Juno Kuosmanen
  • Drive My Car réalisé par Ryûsuke Hamaguchi
  • First Cow réalisé par Kelly Reichardt
  • Julie (En 12 Chapitres) réalisé par Joachim Trier
  • La Loi De Téhéran réalisé par Saeed Roustayi
  • Madres Paralelas réalisé par Pedro Almodóvar
  • The Father réalisé par Florian Zeller

César du Meilleur scénario original

  • Valérie Lemercier, Brigitte Buc pour Aline
  • Leos Carax, Ron Mael, Russell Mael pour Annette
  • Yann Gozlan, Simon Moutàirou, Nicolas Bouvet-Levrard pour Boîte Noire
  • Catherine Corsini, Laurette Polmanss, Agnès Feuvre pour La Fracture
  • Arthur Harari, Vincent Poymiro pour Onoda, 10 000 Nuits dans La Jungle

César de la Meilleure adaptation

  • Yaël Langmann, Yvan Attal pour Les Choses Humaines
  • Audrey Diwan, Marcia Romano pour L’événement
  • Xavier Giannoli, Jacques Fieschi pour Illusions Perdues
  • Céline Sciamma, Léa Mysius, Jacques Audiard pour Les Olympiades
  • Mathieu Amalric pour Serre Moi Fort

César de la Meilleure musique originale

  • Ron Mael, Russell Mael pour Annette
  • Guillaume Roussel pour Bac Nord
  • Philippe Rombi pour Boîte Noire
  • Rone pour Les Olympiades
  • Warren Ellis, Nick Cave pour La Panthère Des Neiges

César du Meilleur son

  • Olivier Mauvezin, Arnaud Rolland, Edouard Morin, Daniel Sobrino pour Aline
  • Erwan Kerzanet, Katia Boutin, Maxence Dussère, Paul Heymans, Thomas Gauder pour Annette
  • Nicolas Provost, Nicolas Bouvet-Levrard, Marc Doisne pour Boîte Noire
  • François Musy, Renaud Musy, Didier Lozahic pour Illusions Perdues
  • Mathieu Descamps, Pierre Bariaud, Samuel Aichoun pour Les Magnétiques

César de la Meilleure photo

  • Caroline Champetier pour Annette
  • Christophe Beaucarne pour Illusions Perdues
  • Paul Guilhaume pour Les Olympiades
  • Tom Harari pour Onoda, 10 000 Nuits dans La Jungle
  • Ruben Impens pour Titane

César du Meilleur montage

  • Nelly Quettier pour Annette
  • Simon Jacquet pour Bac Nord
  • Valentin Féron pour Boîte Notre
  • Frédéric Baillehaiche pour La Fracture
  • Cyril Nakache pour Illusions Perdues

César des Meilleurs costumes

  • Catherine Leterrier pour Aline
  • Pascaline Chavanne pour Annette
  • Madeline Fontaine pour Délicieux
  • Thierry Delettre pour Eiffel
  • Pierre-Jean Larroque pour Illusions Perdues

César des Meilleurs décors

  • Emmanuelle Duplay pour Aline
  • Florian Sanson pour Annette Bertrand Seitz pour Délicieux
  • Stéphane Taillasson pour Eiffel
  • Riton Dupire-Clément pour Illusions Perdues

César des Meilleurs effets visuels

  • Sébastien Rame pour Aline
  • Guillaume Pondard pour Annette
  • Olivier Cauwet pour Eiffel
  • Arnaud Fouquet, Julien Meesters pour Illusions Perdues
  • Martial Vallanchon pour Titane

 

La 47ème Cérémonie des César, sera animée par Antoine de Caunes et diffusée le 25 février 2022 à 21h en clair sur Canal+

www.academie-cinema.org/

 

Souffle Inédit

Magazine d'art et de culture. Une invitation à vivre l'art

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *