CÉSAR 2022
Partage sur les réseaux sociaux

CÉSAR 2022

La 47ᵉ cérémonie des César du cinéma, organisée par l’Académie des arts et techniques du cinéma, aura lieu le 25 février 2022 à l’Olympia à Paris.

Les nominations

César du Meilleur film

  • Aline, réalisé par Valérie Lemercier
  • Annette, réalisé par Leos Carax
  • Bac Nord, réalisé par Cédric Jimenez
  • L’Evénement, réalisé par Audrey Diwan
  • La Fracture, réalisé par Catherine Corsini
  • Illusions Perdues, réalisé par Xavier Giannoli
  • Onoda, 10 000 Nuits dans La Jungle, réalisé par Arthur Harari

César de la Meilleure actrice

  • Leïla Bekhti dans Les Intranquilles
  • Valeria Bruni Tedeschi dans La Fracture
  • Laure Calamy dans Une Femme Du Monde
  • Virginie Efira dans Benedetta
  • Vicky Krieps dans Serre Moi Fort
  • Valérie Lemercier dans Aline
  • Léa Seydoux dans France

César du Meilleur acteur

  • Damien Bonnard dans Les Intranquilles
  • Adam Driver dans Annette
  • Gilles Lellouche dans Bac Nord
  • Vincent Macaigne dans Médecin De Nuit
  • Benoît Magimel dans De Son Vivant
  • Pio Marmaï dans La Fracture
  • Pierre Niney dans Boîte Noire

César de la Meilleure actrice dans un second rôle

  • Jeanne Balibar dans Illusions Perdues
  • Cécile De France dans Illusions Perdues
  • Aissatou Diallo Sagna dans La Fracture
  • Adèle Exarchopoulos dans Mandibules
  • Danielle Fichaud dans Aline

César du Meilleur acteur dans un second rôle

  • François Civil dans Bac Nord
  • Xavier Dolan dans Illusions Perdues
  • Vincent Lacoste dans Illusions Perdues
  • Karim Leklou dans Bac Nord
  • Sylvain Marcel dans Aline

César du Meilleur espoir féminin

  • Noée Abita dans Slalom
  • Salomé Dewaels dans Illusions Perdues
  • Agathe Rousselle dans Titane
  • Anamaria Vartolomei dans L’événement
  • Lucie Zhang dans Les Olympiades

César du Meilleur espoir masculin

  • Sandor Funtek dans Suprêmes
  • Sami Outalbali dans Une Histoire d’amour et de désir
  • Thimotée Robart dans Les Magnétiques
  • Makita Samba dans Les Olympiades
  • Benjamin Voisin dans Illusions Perdues

César de la Meilleure réalisation

  • Valérie Lemercier pour Aline
  • Leos Carax pour Annette
  • Cédric Jimenez pour Bac Nord
  • Audrey Diwan pour L’événement
  • Xavier Giannoli pour Illusions Perdues
  • Arthur Harari pour Onoda, 10 000 Nuits dans La Jungle
  • Julia Ducournau pour Titane

César du Meilleur film de court métrage d’animation

  • Empty Places réalisé par Geoffroy De Crécy,
  • Folie Douce, Folie Dure réalisé par Marine Laclotte
  • Le Monde En Soi réalisé par Sandrine Stoïanov, Jean-Charles Finck
  • Précieux réalisé par Paul Ma

César du Meilleur film de court métrage documentaire

  • America réalisé par Giacomo Abbruzzese
  • Les Antilopes réalisé par Maxime Martinot
  • La Fin Des Rois réalisé par Rémi Brachet
  • Maalbeek réalisé par Ismaël Joffroy Chandoutis

César du Meilleur film de court métrage de fiction

  • L’âge Tendre réalisé par Julien Gaspar-Oliveri
  • Le Départ réalisé par Saïd Hamich Benlarbi
  • Des Gens Bien réalisé par Maxime Roy
  • Les Mauvais Garçons réalisé par Elie Girard
  • Soldat Noir réalisé par Jimmy Laporal-Trésor

César du Meilleur film d’animation

  • Même Les Souris Vont Au Paradis réalisé par Denisa Grimmovà, Jan Bubenicek
  • Le Sommet Des Dieux réalisé par Patrick Imbert
  • La Traversée réalisé par Florence Miailhe

César du Meilleur film Documentaire

  • Animal réalisé par Cyril Dion
  • Bigger Than Us réalisé par Flore Vasseur
  • Debout Les Femmes ! réalisé par Gilles Perret, François Ruffin
  • Indes Galantes réalisé par Philippe Béziat
  • La Panthère Des Neiges réalisé par Marie Amiguet, Vincent Munier

César du Meilleur premier film

  • Gagarine réalisé par Fanny Liatard, Jérémy Trouilh
  • Les Magnétiques réalisé par Vincent Maël Cardona
  • La Nuée réalisé par Just Philippot
  • La Panthère Des Neiges réalisé par Marie Amiguet, Vincent Munier
  • Slalom réalisé par Charlène Favier

César du Meilleur film étranger

  • Compartiment N°6 réalisé par Juno Kuosmanen
  • Drive My Car réalisé par Ryûsuke Hamaguchi
  • First Cow réalisé par Kelly Reichardt
  • Julie (En 12 Chapitres) réalisé par Joachim Trier
  • La Loi De Téhéran réalisé par Saeed Roustayi
  • Madres Paralelas réalisé par Pedro Almodóvar
  • The Father réalisé par Florian Zeller

César du Meilleur scénario original

  • Valérie Lemercier, Brigitte Buc pour Aline
  • Leos Carax, Ron Mael, Russell Mael pour Annette
  • Yann Gozlan, Simon Moutàirou, Nicolas Bouvet-Levrard pour Boîte Noire
  • Catherine Corsini, Laurette Polmanss, Agnès Feuvre pour La Fracture
  • Arthur Harari, Vincent Poymiro pour Onoda, 10 000 Nuits dans La Jungle

César de la Meilleure adaptation

  • Yaël Langmann, Yvan Attal pour Les Choses Humaines
  • Audrey Diwan, Marcia Romano pour L’événement
  • Xavier Giannoli, Jacques Fieschi pour Illusions Perdues
  • Céline Sciamma, Léa Mysius, Jacques Audiard pour Les Olympiades
  • Mathieu Amalric pour Serre Moi Fort

César de la Meilleure musique originale

  • Ron Mael, Russell Mael pour Annette
  • Guillaume Roussel pour Bac Nord
  • Philippe Rombi pour Boîte Noire
  • Rone pour Les Olympiades
  • Warren Ellis, Nick Cave pour La Panthère Des Neiges

César du Meilleur son

  • Olivier Mauvezin, Arnaud Rolland, Edouard Morin, Daniel Sobrino pour Aline
  • Erwan Kerzanet, Katia Boutin, Maxence Dussère, Paul Heymans, Thomas Gauder pour Annette
  • Nicolas Provost, Nicolas Bouvet-Levrard, Marc Doisne pour Boîte Noire
  • François Musy, Renaud Musy, Didier Lozahic pour Illusions Perdues
  • Mathieu Descamps, Pierre Bariaud, Samuel Aichoun pour Les Magnétiques

César de la Meilleure photo

  • Caroline Champetier pour Annette
  • Christophe Beaucarne pour Illusions Perdues
  • Paul Guilhaume pour Les Olympiades
  • Tom Harari pour Onoda, 10 000 Nuits dans La Jungle
  • Ruben Impens pour Titane

César du Meilleur montage

  • Nelly Quettier pour Annette
  • Simon Jacquet pour Bac Nord
  • Valentin Féron pour Boîte Notre
  • Frédéric Baillehaiche pour La Fracture
  • Cyril Nakache pour Illusions Perdues

César des Meilleurs costumes

  • Catherine Leterrier pour Aline
  • Pascaline Chavanne pour Annette
  • Madeline Fontaine pour Délicieux
  • Thierry Delettre pour Eiffel
  • Pierre-Jean Larroque pour Illusions Perdues

César des Meilleurs décors

  • Emmanuelle Duplay pour Aline
  • Florian Sanson pour Annette Bertrand Seitz pour Délicieux
  • Stéphane Taillasson pour Eiffel
  • Riton Dupire-Clément pour Illusions Perdues

César des Meilleurs effets visuels

  • Sébastien Rame pour Aline
  • Guillaume Pondard pour Annette
  • Olivier Cauwet pour Eiffel
  • Arnaud Fouquet, Julien Meesters pour Illusions Perdues
  • Martial Vallanchon pour Titane

 

La 47ème Cérémonie des César, sera animée par Antoine de Caunes et diffusée le 25 février 2022 à 21h en clair sur Canal+

www.academie-cinema.org/

 

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.