ActualitésCinéma

Les nominations de Golden Globes 2024

Les nominations de Golden Globes 2024 pour la 81e cérémonie

La 81e cérémonie des Golden Globes a dévoilé, ce lundi 11 décembre, la liste des films et séries nominés pour cette année 2024,  le film français Anatomie d’une Chute décroche quatre nominations.

Avec des centaines d’œuvres cinématographiques et télévisuelles parmi lesquelles choisir, les Golden Globes ont réparti la richesse, y compris plus de diversité/inclusion que les années précédentes.

Il s’agit d’une année charnière pour les Globes, avec une nouvelle direction et un corps électoral élargi – 300 personnes dans 75 pays. Ces nominations marquent la première fois que les stratèges et pronostiqueurs des récompenses obtiendront des indices sur les goûts des nouveaux électeurs.

La programmation comprend 25 catégories récurrentes, plus deux nouvelles : Meilleure performance dans un stand-up comique à la télévision et Meilleure performance cinématographique et au box-office (CBOA) dans le cinéma.

 

La 81e édition des Golden Globes se tiendra le 7 janvier prochain dans le grand hôtel du Beverly Hilton à Los Angeles.

ANATOMIE D'UNE CHUTE Les nominations de Golden Globes 2024 pour la 81e cérémonie

Les films nominés aux Golden Globes 2024

Meilleur film dramatique

Oppenheimer
Killers of the Flower Moon
Maestro
Past Lives
La Zone d’Intérêt
Anatomie d’une chute

Meilleur film comique ou musical

Barbie
Pauvres Créatures
American Fiction
Winter Break
May December
Air

Meilleur acteur dans un film dramatique

Bradley Cooper, Maestro
Cillian Murphy, Oppenheimer
Leonardo DiCaprio, Killers of the Flower Moon
Colman Domingo, Rustin
Andrew Scott, Sans jamais nous connaître
Barry Keoghan, Saltburn

Meilleure actrice dans un film dramatique

Lily Gladstone, Killers of the Flower Moon
Carey Mulligan, Maestro
Sandra Hüller, Anatomie d’une chute
Annette Bening, Insubmersible
Greta Lee, Past Lives
Cailee Spaeny, Priscilla

Meilleur acteur dans un film comique ou musical

Nicolas Cage, Dream Scenario
Timothée Chalamet, Wonka
Matt Damon, Air
Paul Giamatti, Winter Break
Joaquin Phoenix, Beau Is Afraid
Jeffrey Wright, American Fiction

Meilleure actrice dans un film comique ou musical

Emma Stone, Pauvres Créatures
Margot Robbie, Barbie
Natalie Portman, May December
Fantasia Barrino, La Couleur Pourpre
Alma Pöysti, Les Feuilles Mortes
Jennifer Lawrence, Le Challenge

Meilleur acteur dans un second rôle

Willem Dafoe, Pauvres Créatures
Robert De Niro, Killers of the Flower Moon
Robert Downey Jr., Oppenheimer
Ryan Gosling, Barbie
Charles Melton, May December
Mark Ruffalo, Pauvres Créatures

Meilleure actrice dans un second rôle

Emily Blunt, Oppenheimer
Danielle Brooks, La Couleur Pourpre
Jodie Foster, Insubmersible
Julianne Moore, May December
Rosamund Pike, Saltburn
Da’Vine Joy Randolph, Winter Break

Meilleure réalisation

Bradley Cooper, Maestro
Greta Gerwig, Barbie
Yorgos Lanthimos, Pauvres Créatures
Christopher Nolan, Oppenheimer
Martin Scorsese, Killers of the Flower Moon
Celine Song, Past Lives

Meilleur scénario

Greta Gerwig et Noah Baumbach pour Barbie
Tony McNamara pour Pauvres Créatures
Christopher Nolan pour Oppenheimer
Eric Roth et Martin Scorsese pour Killers of the Flower Moon
Celine Song pour Past Lives
Justine Triet et Arthur Harari pour Anatomie d’une chute

Meilleure bande-originale

Ludwig Göransson, Oppenheimer
Robbie Robertson, Killers of the Flower Moon
Mica Levi, La Zone d’Intérêt
Daniel Pemberton, Spider-Man : Across the Spider-Verse
Jerskin Fendrix, Pauvres Créatures
Joe Hisaishi, Le Garçon et le Héron

Meilleure chanson originale

“What Was I Made For?” par Billie Eilish et Finneas (Barbie)
“Dance the Night” par Caroline Ailin, Dua Lipa, Mark Ronson et Andrew Wyatt (Barbie)
“Addicted to Romance” par Bruce Springsteen et Patti Scialfa (She Came to Me)
“Peaches” par Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond et John Spiker (Super Mario Bros. – Le Film)
“I’m Just Ken” par Mark Ronson et Andrew Wyatt (Barbie)
“Road to Freedom” par Lenny Kravitz (Rustin)

Meilleur film en langue étrangère

Anatomie d’une chute
Le Cercle des neiges
Les Feuilles mortes
Moi, Capitaine
Past Lives
La Zone d’intérêt

Meilleur film d’animation

Le Garçon et le Héron
Élementaire
Spider-Man: Across the Spider-Verse
Super Mario Bros. : Le Film
Suzume
Wish

Cinematic and Box-Office Achievement

Barbie
Les Gardiens de la Galaxie : Volume 3
John Wick : Chapitre 4
Mission: Impossible — Dead Reckoning Partie 1
Oppenheimer
Spider-Man: Across the Spider-Verse
Super Mario Bros. : Le Film
Taylor Swift : The Eras Tour

Les séries nommées aux Golden Globes 2024

Meilleure série dramatique

1923
The Crown
La Diplomate
The Last of Us
The Morning Show
Succession

Meilleure série comique ou musicale

The Bear
Ted Lasso
Abbott Elementary
Jury Duty
Only Murders in the Building
Barry

Meilleur téléfilm, mini-série ou anthologie

Acharnés
Lessons in Chemistry
Daisy Jones & the Six
Toute la lumière que nous ne pouvons voir
Fellow Travelers
Fargo

Meilleur acteur dans une série dramatique

Brian Cox, Succession
Pedro Pascal, The Last of Us
Kieran Culkin, Succession
Jeremy Strong, Succession
Gary Oldman, Slow Horses
Dominic West, The Crown

Meilleure actrice dans une série dramatique

Helen Mirren, 1923
Bella Ramsey, The Last of Us
Keri Russell, La Diplomate
Sarah Snook, Succession
Imelda Staunton, The Crown
Emma Stone, The Curse

Meilleur acteur dans une série comique ou musicale

Bill Hader, Barry
Steve Martin, Only Murders in the Building
Martin Short, Only Murders in the Building
Jason Segel, Shrinking
Jason Sudeikis, Ted Lasso
Jeremy Allen White, The Bear

Meilleure actrice dans une série comique ou musicale

Ayo Edebiri, The Bear
Natasha Lyonne, Poker Face
Quinta Brunson, Abbott Elementary
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
Selena Gomez, Only Murders in the Building
Elle Fanning, The Great

Meilleur acteur dans un téléfilm, mini-série ou anthologie

Matt Bomer, Fellow Travelers
Sam Claflin, Daisy Jones & the Six
Jon Hamm, Fargo
Woody Harrelson, White House Plumbers
David Oyelowo, Lawmen : Bass Reeves
Steven Yeun, Beef

Meilleur actrice dans un téléfilm, mini-série ou anthologie

Riley Keough, Daisy Jones & the Six
Brie Larson, Lessons in Chemistry
Elizabeth Olsen, Love and Death
Juno Temple, Fargo
Rachel Weisz, Dead Ringers
Ali Wong, Acharnés

Meilleur acteur dans un second rôle pour une série dramatique

Billy Crudup, The Morning Show
Matthew Macfadyen, Succession
James Marsden, Jury Duty
Ebon Moss-Bachrach, The Bear
Alan Ruck, Succession
Alexander Skarsgård, Succession

Meilleur actrice dans un second rôle pour un téléfilm, mini-série ou anthologie

Harriet Sloane, Lessons in Chemistry
Patti Yasutake, Acharnés
Suki Waterhouse, Daisy Jones & the Six
Chloe Bailey, Swarm
Allison Williams, Fellow Travelers
Carla Gugino, La Chute de la Maison Usher

Meilleure performance comique dans un stand-up à la télévision

Ricky Gervais, Ricky Gervais : Armageddon
Trevor Noah, Trevor Noah : Where Was I
Chris Rock, Chris Rock : Selective Outrage
Amy Schumer, Amy Schumer : Emergency Contact
Sarah Silverman, Sarah Silverman : Someone You Love
Wanda Sykes, Wanda Sykes : I’m an Entertainer

Site officiel

Lire aussi

Souffle inédit

Magazine d'art et de culture. Une invitation à vivre l'art. Souffle inédit est inscrit à la Bibliothèque nationale de France sous le numéro ISSN 2739-879X.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *